четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Потребность — к минимуму: 6 общежитий для студентов планируют возвести в Алмалинском районе Алматы

Третий пункт пяти социальных инициатив Елбасы — повышение доступности и качества высшего образования. В рамках исполнения данного пункта в Алмалинском районе планируется строительство шести общежитий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото пресс-службы акимата Алматы
Фото пресс-службы акимата Алматы

Как мы писали ранее, первый президент Казахстана отмечал, что надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства. «Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учетом роста потребности в ближайшие годы», — сказал два года назад Елбасы.

«В рамках пяти социальных инициатив первого президента в настоящее время на территории Алмалинского района планируется строительство шести общежитий. В том числе в этом году ЕЮА им. Д. А. Кунаева планирует ввести в эксплуатацию общежитие на 100 мест. А строительство остальных общежитий планируется начать в этом году», — отметили в пресс-службе акимата Алмалинского района.

Добавим, что значение третьей инициативы трудно переоценить, особенно для Алматы, который называют городом студенчества. По данным на начало текущего года, на строительство общежитий в Алматы выделено 22 земельных участка, общей площадью 12 гектаров. Акимат города помогает не только в выдаче участков, но еще и решет вопросы с подведением инфраструктуры, благоустройством прилегающей территории. По информации, озвученной еще в начале года, в южной столице страны имеются 39 высших учебных заведений контингентом 167 тыс студентов. Из них 106 тысяч — иногородние.

Ранее мы сообщали, что на базе КазНУ им. аль-Фараби на основе государственно-частного партнерства ведется строительство общежития на 1 250 мест. Напомним, что в девятиэтажном здании общей площадью 22,5 тыс метров квадратных будут действовать столовая, компьютерные классы, зоны отдыха, помещения культурно-бытового назначения. Проживать студенты будут в двухместных комнатах, оснащенных уборной и душем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0