вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

С заботой об экологии: В ноябре в Приаралье планируют запустить полигон ТБО

В нескольких километрах от города Аральск Кызылординской области завершается строительство полигона твердо-бытовых отходов. Работы выполнены на 90%. Планируется, что уже в следующем месяце, ноябре, объект будет сдан с эксплуатацию.

Фото взято с сайта pexels.com
Фото взято с сайта pexels.com

Некогда основными источниками загрязнения окружающей среды считались различные промышленные предприятия, теплоэнергетические установки и автомобильный транспорт. Однако в последнее время особую остроту приобретает прогрессирующее с каждым днем накопление твердых бытовых отходов (ТБО), которое неизбежно возникает в местах жизнедеятельности человека. В Кызылординской области работа в сфере переработки твердых бытовых отходов ведется в трех направлениях. Это: переработка ТБО, обеспечение населения услугами по сбору и транспортировке отходов и создание полигонов ТБО, соответствующих экологическим и санитарным требованиям.

«На строительство полигона твердых бытовых отходов в городе Аральске из областного бюджета выделено 156,9 млн. тенге. В настоящее время выполнено 90% строительных работ. В частности, полностью завершены работы по строительству трех основных ям для размещения твердо-бытовых отходов, наружного освещения, фундамент модульных домиков, водохранилища, перевала автотранспорта. В полигоне также имеется ДЭС и два модульных домика. На данный момент ведутся работы по ограждению полигона, строительству водохранилища объемом 10 кубических метров. Планируется, что полигон для размещения твердо-бытовых отходов будет введен в эксплуатацию в ноябре текущего года», — отмечают в акимате региона.

Добавим, что значимый объект строится в два этапа. В рамках первого проводились работы по выравниванию земельного участка и уплотнению грунта, подготовке подъездной дороги для автотранспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0