суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Единственная в Казахстане спецшкола для малолетних преступников закрывается

Власти Восточного Казахстана отказываются платить почти 60 млн тенге в год на её содержание, передает «31 канал».

Единственная в Казахстане спецшкола для малолетних преступников закрывается. В специальной школе-интернате для несовершеннолетних преступников сейчас содержатся 28 воспитанников, из которых лишь трое — из Восточного Казахстана. Все остальные направлены из других регионов. Подростки нарушили законы, предусмотренные уголовным кодексом, но избежали колонии по решению ювенального суда.  

Спецшкола, между прочим — режимный объект, на который возложена миссия исправить трудных подростков и наставить их на путь исправления.

«Бюджету области каждый из этих воспитанников обходится в 2 млн 580 тыс. тенге — это на содержание одного ребенка. Ежегодно бюджетные расходы увеличиваются, и в прошлом году составили 59 млн», — сообщила зам.  руководителя управления образования ВКО Сайран Искакова.

А вот где же будет содержаться спецконтингент подростков после закрытия единственного в Казахстане Белоусовского интерната, пока никто не решил. Между тем, 90% воспитанников этого учреждения имеют диагноз  «асоциальное расстройство поведения», и справится с ним далеко не каждый.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: