среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Акмолинка Екатерина Вибе: «Для меня важно помочь нашей природе»

Защита и охрана окружающей среды является приоритетным направлением развития страны. Именно в этом направлении ведет свою научную деятельность победительница проекта «100 новых лиц Казахстана» этого года Екатерина Вибе. Ее работа  связана с защитой леса. Молодой ученый хочет выявить устойчивость форм саксаула к галлообразующим насекомым, передает управление внутренней политики.

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

В сфере защиты и охраны леса Екатерина Вибе имеет около 60 научных публикаций. В рамках работы в ТОО «КазНИИЛХА» имени А. Букейхана она принимала участие в реализации ряда международных и республиканских проектов. В прошлом году совместно с Институтом лесоведения Республики Корея в рамках сотрудничества AFoCO-NIFoS исследовала устойчивость форм саксаула черного к галлообразующим насекомым.

«Я хочу качественно выполнять свою работу, по максимуму ей отдаваться. Сейчас работаю над проектом по устойчивости форм саксаула к галлообразующим насекомым. Это то, что действительно актуально для Кызылорды и ряда регионов. Для нас очень важно реализовать этот проект. Если мы найдем устойчивую форму, посадим и вырастим, действительно достигнем успеха. Для меня важно помочь нашей природе», — сообщила Екатерина Вибе.

Она также отметила важность воспитания детей в отношении к окружающей среде.

«Нужно с детства прививать детям любовь к природе: выезжать на природу, учить правильно обращаться с деревьями, птицами и животными. Не нужно обламывать ветки. Мы стараемся объяснять детям, что дерево существует с нами всю жизнь, это живой организм. Поэтому, если каждый родитель, выезжая на природу, будет объяснять такие детали, ребенок не будет мусорить, а напротив, научится бережно относиться к природе», — поделилась ученый.

К слову, в этом году ежегодный конкурс «100 новых лиц Казахстана» приурочен к празднованию 30-летия Независимости РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0