вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Как решаются вопросы качественной питьевой воды в районах Акмолинской области

В Акмолинской области вопросы обеспечения качественной питьевой водой сельские населенные пункты является приоритетным. Водоснабжение в селах улучшают уже не один год. На сегодня централизованным водоснабжением охвачено 89,7% от общего числа населения области, сообщает управление внутренней политики.

Фото автора
Фото автора

По информации пресс-службы акима Жаксынского района, в регионе в прошлом году был реализован проект по реконструкции системы водоснабжения в селе Новокиенка, решился вопрос по обеспечению населения села Ишимское качественой питьевой водой.

Отдельного внимания заслуживает вопрос водообеспечения самого райцентра села Жаксы. Около двух лет велись поисково-разведочные работы, результатом которых стала реализация проекта. В текущем году начато строительство скважинного водозабора и водовода. Подрядной организацией определено АО «Кокшетаугидрогеология» Кокшетау.

О ходе строительства объектов рассказал руководитель районного отдела строительства Даулет Кощегулов.

«Работы на объекте начались в мае. На сегодня подрядчиками ведутся работы по бурению двух водозаборных скважин», — пояснил Даулет Косщегулов.

Кроме того, решен вопрос обеспечения качественной питьевой водой населения села Перекатное. Необходимо отметить, что водопроводные сети проложены в 1939 году и имеют высокую степень износа.

К слову, в течение пяти лет в области планируется обеспечить централизованным водоснабжением 107 населенных пунктов. В 2021 году по Акмолинской области запланировано строительство систем водоснабжения и водопроводов в 10 населенных пунктах, из них восемь проектов уже завершены, по двум сдача объектов планируется в 3-м квартале текущего года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0