вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

В Алматы выросло количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства

На онлайн-пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель акима Алматы Ильяс Усеров сообщил о мерах поддержки МСБ и обеспечении занятости горожан. По данным И. Усерова, на 1 июня текущего года в Алматы  создана 31 тысяча рабочих мест. При этом среднемесячная зарплата по городу выше республиканского уровня на 16,3% и растет ежегодно, сообщает «NewTimes.kz».

фото акимата Алматы
фото акимата Алматы

В текущем году расширены инструменты льготного кредитования МСБ, что положительно сказалось на занятости горожан. Предоставлены возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях, а также отсрочки по кредитам. Приняты меры налогового стимулирования для пострадавших отраслей.

Благодаря программам поддержки количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства выросло почти на 1%.

В 2020 году налоговые послабления получили более 74 тыс. предпринимателей. 3 тыс. заемщиков пострадавших отраслей получили отсрочки по кредитам, более 300 предпринимателей освобождены от уплаты арендных платежей на объектах коммунальной собственности. Профинансировано более 1 тыс. проектов предпринимателей по удешевленной ставке.

«Для того чтобы предприниматели работали эффективно, мы создаем условия для формирования взаимовыгодных и долгосрочных экономических взаимоотношений между участниками рынка», - сообщил И. Усеров.

Так, банками Алматы выдано кредитов более чем на 3 трлн тенге. Из них порядка 643,9 млрд тенге составили кредиты для малого предпринимательства. В целом кредитование малого бизнеса с начала года выросло в 2,6 раза.

«Для создания высокодоходных рабочих мест мы приступили к структурному маневру в экономике. Данный структурный маневр отражен в Стратегии Алматы-2050, где предусмотрено развитие приоритетных отраслей. Приоритетными отраслями развития определены отрасли туризма, цифровизации, креативной экономики», - отметил И. Усеров

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0