суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

От австрийской дороги до целебных вод Алаколя: Туризму уделяют особое внимание в ВКО

Более 230 квадратных километров занимает территория Восточно-Казахстанской области, которую по праву называют второй Швейцарией. Здесь есть пустыни, каньоны, степи, леса, альпийские луга и горы. Самой природой велено развивать в этом регионе туризм. О том, какое внимание уделяют этой отрасли в регионе, — в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kolesa.kz
Фото взято с сайта kolesa.kz

По основным показателям туристической отрасли ВКО занимает лидирующие позиции. По данным прошлых лет, в регионе насчитывается более 530 мест размещения. Особый интерес казахстанские и иностранные туристы проявляют к озеру Алаколь. Для того чтобы смогло отдохнуть как можно больше людей, организованы железнодорожные, авиа- и автосообщения, соединяющие города Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск и Семей с целебным озером. Кроме этого, организованы круглогодичные и сезонные автобусные маршруты Усть-Каменогорск — Барлык Арасан, Семей — Барлык Арасан, Усть-Каменогорск — озеро Алаколь и Семей — озеро Алаколь.

По информации управления туризма и внешних связей ВКО, в этом году в связи с закрытием аэропорта Урджара будет увеличено в два раза количество вагонов во внутриобластных сообщениях по направлениям Усть-Каменогорск — Достык, Семей — Достык. То есть если в прошлом году общее количество вагонов было 10 единиц, теперь из двух городов планируется запустить 20. Будут и межобластные маршруты из Нур-Султана и Алматы. Также будут увеличены в два раза сезонные автобусы до самого озера и Барлык Арасана.

«Как показывает опыт прошлого сезона, безопасность туристов, работников и жителей районов сможем обеспечить, требуя высокой ответственности как от бизнесменов, так и от отдыхающих. В этой связи Д. Ахметов отметил, что работникам домов отдыха и пансионата также необходимо иметь паспорта о вакцинации. В новом сезоне базы отдыха на побережье Алаколя и Бухтарминского водохранилища должны получить акт соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, который выдается посредством сайта Info Kazakhstan, а также акт о готовности», — добавили в ведомстве.

Предпринимателям предложен ряд вариантов по приему туристов: внедрение системы Ashyk, требование о наличии отрицательного результата ПЦР-исследования или паспорта вакцинации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: