пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Восточном Казахстане начали прививать от коронавируса персонал гостиниц

Президент РК Касым-Жомарт Токаев ни раз в своих выступлениях называл туризм одним из самых чувствительных к коронавирусу сектору. И это неслучайно, именно в сфере туристического отдыха, а также торговли, ресторанного бизнеса, малого и среднего бизнеса риск заразиться COVID-19 огромен. Именно поэтому сотрудникам этих сферах, по мнению главы государства, необходимо пройти вакцинацию.

Фото автора
Фото автора

Работники сферы услуг, в том числе мест размещения туристов, ежедневно находятся в прямом контакте с посетителями и поэтому подвержены высокому риску заражения COVID-19. Для того, чтобы исключить риск заражения коронавирусом среди персонала, а также отдыхающих, в регионе проводится работа по поэтапному вакцинированию сотрудников гостиниц и других мест размещения туристов, сообщили в инфоцентре ВКО.

Как рассказал руководитель Управления туризма и внешних связей Марат Кабаков, у представителей туристской индустрии региона есть четкое понимание, что вакцинация – единственный действенный путь в борьбе с коронавирусом. Для удобства предпринимателей были организованы выезды мобильных групп медицинских работников, которые проводят вакцинацию прямо на рабочем месте. По его данным на конец июня, первый компонент прививки от коронавируса уже получили 1019 человек, или 68 процентов работников отрасли. Вторым компонентом привито 706 человек. Лидерами в данном направлении являются предприниматели на побережье озера Алаколь, Бухтарминского водохранилища, Катон-Карагайского района, Семея.

«Чтобы исключить риск заражения отдыхающих и обслуживающего персонала, а также во избежание новых вынужденных ограничительных мер, полагаем, что работники туристской индустрии должны входить в первоочередной контингент лиц, подлежащих вакцинации. Ведь к ним туристы приезжают из разных городов и стран. Мы проводим встречи с руководителями гостиниц, даем разъяснения по всем интересующим вопросам. Работники записываются на вакцинацию в добровольном порядке», – пояснил Марат Кабаков.

На проведение выездной вакцинации поступили заявки от двух крупных гостиниц областного центра – «Dedeman» и «Усть-Каменогорск».

Согласно мнению руководства данных отелей охрана здоровья и безопасность их работников и посетителей является их первоочередной задачей.

Генеральный директор отеля «Dedeman» Фатих Ишкин отметил, что соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе масочного, дистанционного режима недостаточно для того, чтобы препятствовать вирусу.

«Вопрос вакцинации очень важен, особенно тем, кто работает в сфере услуг, гостиничного бизнеса, когда очень много гостей приезжает из разных стран. Я сам, когда был в Турции, переболел коронавирусом. Когда в Усть-Каменогорске объявили о начале вакцинации, я как пример для своих сотрудников, привился одним из первых. Сейчас у нас получили прививку уже 25 человек. Сейчас будем поочередно прививать по пять – десять человек, чтобы весь персонал гостиницы был привит, и никто из сотрудников и гостей уже не боялся заразиться, отдыхая у нас», – сказал Фатих Ишкин.

Отметим, что в Восточном Казахстане на сегодняшний день действует 560 мест размещения туристов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0