пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В ВКО рассказали, сколько баз отдыха готово принять туристов

12 из 18 существующих туристическо-рекреационных зон готовы к открытию в Уланском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

Фото: flashpress.kz
Фото: flashpress.kz

Также в ведомстве напомнили, что возобновление деятельности объектов, расположенных в туристко-рекреационных зонах района проводится на основании «Акта соответствия санитарным нормам», выдаваемого в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz.

В Уланском районе ВКО на июнь месяц получили акт соответствия только 12 баз отдыха. Для обеспечения безопасности сотрудников и населения (отдыхающих, туристов, посетителей и др.) и минимизации распространения коронавирусной инфекции COVID-19 ведется работа по реализации мобильного приложения «Ashyq», в том числе через другие платформы (к примеру, аналог на платформе в «Аitu», сайт www.ashyq.kz) в формате «добровольных» участников.

Отметим, что всего внедривших программу «Ashyq» по Уланскому району шесть субъектов (базы отдыха «Аюда», «Малахит», «Сибины», крестьянское хозяйство «Багратион-2», санаторий «Кемпинг-отель «Окуньки»).

«Именно это обстоятельство позволяет отдыхающим получать услуги без предварительной сдачи ПЦР на COVID-19, а также быть уверенными, что не будет контакта с больными или контактными лицами короновирусной инфекцией», - отметили в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

В ведомстве также отметили, что в рамках государственного заказа Управлением санитарно-эпидемиологического контроля Уланского района проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды водоемов на предмет их соответствия по микробиологическим, санитарно-химическим показателям. Здесь напомнили: чтобы защитить себя от инфекций в сезон летнего отдыха в первую очередь безопасность и здоровье отдыхающих зависит от самих людей. Поэтому необходимо купаться только в специально отведенных местах под пляжи и для массового отдыха у воды, для отдыха и купания необходимо выбирать специально отведенные водоемы.

«Чистота и порядок в местах отдыха и купания зависит не только от хозяйствующего субъекта и контролирующих органов, но и от самих отдыхающих. Соблюдение элементарных правил безопасности при купании обеспечит сохранение вашего здоровья, защиту окружающей среды от загрязнения и оставит приятные воспоминания от проведенного отдыха», - напомнили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0