пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В ВКО на местах проводят мониторинг эффективности использования сельхозземель

В рамках поручения президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в плане усиления и мониторинга за эффективностью использования сельскохозяйственных земель, озвученном в 2019 году, в ВКО проводится активная работа.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

По словам руководителя управления Сейсенгазы Чукаева, ситуация требует постоянного контроля, ведь только в этом году в ВКО выявлено 72 нарушения земельного законодательства.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО

Напомним, ранее, в мае 2018 года, в целях усиления государственного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения непосредственно на местах, данная функция была передана местным исполнительным органам районов и городов областного значения. То есть, с того времени акиматы самостоятельно проводят контроль за своевременным и правильным проведением мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв, по улучшению земель, предотвращению и ликвидации процессов, вызывающих деградацию земель, а также контроль за исполнением проектов землеустройства по использованию и охране земель

«Наше ведомство проводит мониторинг и анализ деятельности акиматов в части реализации переданных функций. Так, с 2018 года проведено 188 проверок по вопросу использования 420 земельных участков сельхозназначения общей площадью 150 тысяч гектар, из них нарушения установлены на площади 81 тысяча гектар, в том числе 64 тысячи гектар – в части неиспользования земель и 17 тысяч гектар – нерациональное использование», – отметил Сейсенгазы Чукаев.

В связи с тем, что в 2020 году был введен трехлетний мораторий, были ограничены действия по проведению государственного контроля в отношении субъектов малого и микропредпринимательства, к числу которых относится большинство сельхозформирований.

Тем не менее, уполномоченными органами по земельным отношениям районов и городов с 2020 года проводится мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения в цифровой системе Qoldau, которая используется в сфере агропромышленного комплекса для удаленного мониторинга земельных участков с помощью данных дистанционного зондирования земли.

«На веб-портале проводится анализ сельхозземель на предмет формирования по ним книг истории полей и пастбищ, на предмет наличия или отсутствия посевов за последние два года, соблюдения нормы нагрузки, то есть предельно допустимой нормы нагрузки сельскохозяйственных животных на общую площадь пастбищ», – рассказал Сейсенгазы Чукаев.

По результатам мониторинга на веб-портале формируется информация о неиспользуемых земельных участках сельскохозяйственного назначения, и местный исполнительный орган направляет письменные уведомления землепользователям с последующим направлением материалов в территориальный орган государственных доходов для применения повышенной базовой ставки налога.

В регионе действует Дорожная карта по обеспечению изъятия неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства земель, утвержденная акимом области Даниалом Ахметовым, а также Алгоритм проведения работы по изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также земель, связанных со строительством.

Так, в 2020 году в Управление по контролю за использованием и охраной земель поступило более 370 обращений о нарушении прав граждан, юридических лиц, а также государства. Было проведено 230 проверок и установлено 272 нарушения земельного законодательства на общей площади 150 гектар. В частности, выявлено 42 факта самовольного занятия земель общей площадью 111 гектар, 19 фактов использования земель не по целевому назначению на площади около двух гектар, 56 нарушений, связанных с неиспользованием земельных участков общей площадью 36 гектар. Также выявлено 155 нарушений при принятии решений местными исполнительными органами районов и городов области.

Как отметил Сейсенгазы Чукаев, нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму свыше 5 млн тенге.

В текущем же году ведомством рассмотрено 140 обращений из 177, поступивших с начала года, остальные 37 сейчас находятся на рассмотрении. Проведено 88 проверок, в ходе которых установлено 72 нарушения земельного законодательства и наложены штрафы на общую сумму более 2 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0