пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Как акимат Алматы помогает бизнесу развиваться

Создание промышленных парков на основе существующих промышленных баз и строительство новых производственных помещений вошли в «Дорожную карту бизнеса» Алматы. Так, реализация порядка 300 проектов позволит создать более 25 тысяч рабочих мест для алматинцев. Всего для индустриально-инновационного развития Алматы было выделено 18,2 млрд тенге, сообщает ИА «NewTimes.kz».

фото акимата Алматы
фото акимата Алматы

В мегаполисе не первый год проводятся мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. К примеру, из запланированных в текущем году пяти промпарков, к работе приступили  четыре, разместившиеся в Наурызбайском, Турксибском и Алатауском районах.

Так, в Наурызбайском районе южной столицы развернуто уже девять производств по выпуску мебели, кондитерских и галантерейных изделий, канцелярских товаров, масок и пищевой упаковки. Предприятия обеспечивают до 120 постоянных рабочих мест.

Стоит отметить, что предприниматели довольны предлагаемыми условиями по аренде площадей, что позволяет своевременно наладить выпуск востребованной продукции.

Стабильная выплата заработной платы, созданные условия для работы и предоставление двухпроцентного кредита данным производствам – все это свидетельствует об усилении государственной поддержки и идеологии самого мегаполиса, направленной на малый и средний бизнес.

В южной столице планируется строительство трикотажной фабрики с привлечением иностранных инвесторов и применением новейших технологий, где будут трудоустроены 300 жителей города.

Сегодня Алматы – деловая столица страны, крупнейший локомотив экономического развития Казахстана, один из основных транспортно-логистических узлов Центрально-Азиатского региона. Стремление войти в ряды лучших мегаполисов мира требует обеспечения экономического роста не менее пяти процентов в год. Добиться этого можно только через повышение производительности труда.

Развитие малого и среднего бизнеса – один из основных приоритетов нового экономического курса Казахстана. Каждое третье предприятие МСБ страны действует в Алматы, 6 из 10 занятых граждан работают в МСБ. Акимат Алматы и далее будет оказывать содействие в развитии предпринимательства через эффективные инструменты поддержки

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0