пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сагинтаев: «Алматы – город, привлекательный для инвесторов»

Согласно рейтингу Всемирного банка, как сообщают в управлении предпринимательства и инвестиций города Алматы, южная столица Казахстана занимает первое место среди всех городов и регионов страны по ведению бизнеса. На заседании Совета по привлечению инвесторов и улучшения инвестиционного климата аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев призвал не почивать на лаврах, а, наоборот, продолжать заложенный курс и создавать максимально благоприятные условия для привлечения иностранного капитала, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По информации пресс-службы акимата Алматы, инвестиции в основной капитал города составили 460,7 млрд тенге. И это данные только за первые полгода 2021-го. Для сравнения: данная цифра больше предыдущей на 126,5%.  

«Осенью прошлого года агентством Fitch подтвержден кредитный рейтинг города на уровне BBB и присвоен кредитный рейтинг АО «СПК «Алматы», выступающего оператором в вопросах привлечения инвестиций, на уровне ВВВ-, который означает низкий уровень риска для инвестиций», - добавили в акимате Алматы.

О том, что южная столица имеет явные преимущества по сравнению с другими городами и областями Казахстана сказал и Бакытжан Сагинтаев на Совете по привлечению инвесторов, деятельность которого была возобновлена по поручению главы мегаполиса в начале этого года. К слову, в составе Совета на сегодняшний день – представители иностранных ассоциаций, торговых палат и финансовых организаций. Они формируют рекомендации и предложения по улучшению инвестиционного климата, инвестиционной стратегии, помогают в решении проблемных вопросов зарубежных вкладчиков капитала, в том числе по налоговому и таможенному администрированию иностранных инвесторов, процедурам выдачи виз и разрешения на въезд, создания нужной инфраструктуры, внедрению принципов зеленой экономики и повышению уровня цифровизации.

На заседании Совета Бакытжан Сагинтаев призвал укрепить связи города с партнерами в сфере инвестиций, здравоохранения, туризма, а также наметить будущие точки роста.

Отметим, что особый интерес инверторы из за рубежа проявляют к проектам недвижимости, промышленности и тем, которые связаны со сферой торговли и услуг, а также фармацевтической деятельностью. В Специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий» «Алатау» в прошлом году запущено восемь новых проектов, стоимость которых порядка 43 млрд тенге. Из них 4 направлены на приборостроение, а еще четыре – это фармацевтические предприятия: Dolce, компания «Вива Фарм», НПК «Био-Евразия» и «Альфа Мет». На сегодня они находятся на стадии проектирования и зимой текущего года выйдут на стройплощадку.

По ранее озвученной руководителем профильного ведомства руководителя Еркебулана Оразалина информации, в прошлом году объем инвестиций наибольший рост показал в таких отраслях как: искусство, развлечение и отдых, образование, здравоохранение, недвижимость и промышленность.

До конца этого года планируется строительство нескольких крупных торговых объектов. Например, международная компания-ретейлер «Леруа Мерлен» намерена построить торговый центр строительных материалов. Кроме того, есть в списке и гостиницы, объекты здравоохранения, дошкольные и школьные организации и даже британский университет нового формата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0