вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Летопись истории корейцев за 30-летний период независимости выпустили в Алматы

В Алматы при поддержке акимата южной столицы вышла в свет долгожданная книга «Известные корейцы Республики Казахстан». Инициатором и автором проекта выступило Корейское научно-техническое общество «КАХАК» во главе с Иваном Паком, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Вниманию читателей книги представлены очерки об уникальных людях из числа представителей корейской диаспоры, добившихся выдающихся жизненных успехов благодаря высочайшему профессионализму, таланту и трудолюбию в различных сферах – политике, науке, образовании, медицине, культуре, спорте, бизнесе и в других сферах.

Книга опубликована в честь 30-летия Ассоциации корейцев Казахстана при поддержке акимата города Алматы.

Особенность издания состоит в том, что оно подготовлено на основе журналистского персонального интервьюирования с каждым героем очерка.

«Выдающиеся личности в истории советских корейцев были всегда. Многих из них мы знаем по воспоминаниям современников, научным работам историков. Вполне возможно, что кто-то из героев прошлого был излишне растиражирован, а кто-то – незаслуженно забыт. К сожалению авторов, по разным причинам не все известные деятели корейской диаспоры стали героями книги и нашли свое место в очерках. Данная книга несет высокое предназначение – она есть не что иное, как летопись истории корейцев за 30-летний период независимости Казахстана»,— отмечается в предисловии книги.

Авторскому коллективу удалось создать реестр выдающихся деятелей корейской национальности, представляющих широкий спектр профессиональной деятельности. Для удобства чтения был подготовлен именной указатель, размещенный в конце книги. В нем содержится информация о каждом герое повествования, причем одна персоналия может повторяться в разных рубриках в зависимости от сферы деятельности. Мы рады поздравить авторов с выходом в свет такой замечательной книги и сообщить читателям о том, что она находится в свободном доступе в Ассоциации корейцев Казахстана.

А так же в Алматы был проведен конкурс «Открытие года», организационный комитетом из активистов ассоциации с целью выявления и поддержки новых профессиональных лидеров среди казахстанских корейцев, вносящих вклад в развитие нашей страны. В конкурсе принимали участие граждане Республики Казахстан корейской этнической принадлежности, профессиональные лидеры, добившиеся значительных успехов в своих сферах деятельности.

С участниками был проведен прямой эфир в «Инстаграме» и на телеканале «Коре ильбо».

Результаты голосования станут известны после 15 сентября. Победителям будут вручены дипломы проекта «Открытие года», а также ценные призы.

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы состоялось тестирование на знание корейского языка. В этом году оно проходило в 77-й раз. В последнее время, с ростом популярности корейского языка значительно увеличилось количество подающих заявки на сдачу этого экзамена. Тест предназначен для людей, чей родной язык не является корейским, но которые желают поступить в вузы Кореи. Мероприятие было проведено при соблюдении строгих карантинных мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0