Летопись истории корейцев за 30-летний период независимости выпустили в Алматы
В Алматы при поддержке акимата южной столицы вышла в свет долгожданная книга «Известные корейцы Республики Казахстан». Инициатором и автором проекта выступило Корейское научно-техническое общество «КАХАК» во главе с Иваном Паком, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Вниманию читателей книги представлены очерки об уникальных людях из числа представителей корейской диаспоры, добившихся выдающихся жизненных успехов благодаря высочайшему профессионализму, таланту и трудолюбию в различных сферах – политике, науке, образовании, медицине, культуре, спорте, бизнесе и в других сферах.
Книга опубликована в честь 30-летия Ассоциации корейцев Казахстана при поддержке акимата города Алматы.
Особенность издания состоит в том, что оно подготовлено на основе журналистского персонального интервьюирования с каждым героем очерка.
«Выдающиеся личности в истории советских корейцев были всегда. Многих из них мы знаем по воспоминаниям современников, научным работам историков. Вполне возможно, что кто-то из героев прошлого был излишне растиражирован, а кто-то – незаслуженно забыт. К сожалению авторов, по разным причинам не все известные деятели корейской диаспоры стали героями книги и нашли свое место в очерках. Данная книга несет высокое предназначение – она есть не что иное, как летопись истории корейцев за 30-летний период независимости Казахстана»,— отмечается в предисловии книги.
Авторскому коллективу удалось создать реестр выдающихся деятелей корейской национальности, представляющих широкий спектр профессиональной деятельности. Для удобства чтения был подготовлен именной указатель, размещенный в конце книги. В нем содержится информация о каждом герое повествования, причем одна персоналия может повторяться в разных рубриках в зависимости от сферы деятельности. Мы рады поздравить авторов с выходом в свет такой замечательной книги и сообщить читателям о том, что она находится в свободном доступе в Ассоциации корейцев Казахстана.
А так же в Алматы был проведен конкурс «Открытие года», организационный комитетом из активистов ассоциации с целью выявления и поддержки новых профессиональных лидеров среди казахстанских корейцев, вносящих вклад в развитие нашей страны. В конкурсе принимали участие граждане Республики Казахстан корейской этнической принадлежности, профессиональные лидеры, добившиеся значительных успехов в своих сферах деятельности.
С участниками был проведен прямой эфир в «Инстаграме» и на телеканале «Коре ильбо».
Результаты голосования станут известны после 15 сентября. Победителям будут вручены дипломы проекта «Открытие года», а также ценные призы.
В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы состоялось тестирование на знание корейского языка. В этом году оно проходило в 77-й раз. В последнее время, с ростом популярности корейского языка значительно увеличилось количество подающих заявки на сдачу этого экзамена. Тест предназначен для людей, чей родной язык не является корейским, но которые желают поступить в вузы Кореи. Мероприятие было проведено при соблюдении строгих карантинных мер.
-
Талдыкорганцы требуют привлечь Кайрата Нуртаса к ответственности28.03.2023, 05:34Токал брата Назарбаева: «Матери сами приводили к нему дочерей»28.03.2023, 18:05Байзакову выгнали из отеля в Японии28.03.2023, 15:50Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии28.03.2023, 03:20Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке28.03.2023, 00:29Блогер-нутрициолог умерла после уколов молодости28.03.2023, 16:32
-
10:23Токаев о выборах в мажилис и маслихаты: «Итоги были непредсказуемы»10:17Сотни сельчан в СКО топят снег и пьют воду из озера10:0420-летняя сельчанка пошла на преступление из-за безответной любви09:50Стали известны номинанты национальной премии телесериалов «Nauryz»09:42Сбежавший казахстанский нелегал сам сдался корейским властям09:28«Челси» впервые в истории АПЛ организовал ифтар на своем стадионе09:14Доллар подешевел в обменниках РК 29 марта09:00Жертвами мошенников стали искавшие работу в Европе казахстанцы08:15В селе Кобда Актюбинской области запрещено заходить в школу07:20Казахстанец завоевал «золото» юношеского ЧМ по тяжелой атлетике06:40Единственный в РК племенной конезавод со 135-летней историей на грани закрытия06:00Прогноз погоды в Казахстане на 29 марта05:00В Павлодаре вырубили очередной сквер03:00МАГАТЭ приступило к комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана02:00Рыбакина вышла в полуфинал престижного турнира в США