вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Как отмечают 30-летие Независимости страны в Акмолинской области

С начала этого года в Акмолинской области на различных уровнях проведено порядка 10  тысяч мероприятий, посвященных 30-летию Независимости республики. О промежуточных итогах празднования юбилейной даты на аппаратном совещании в областном акимате рассказала руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амренова.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

По информации спикера, в регионе реализуется план мероприятий, в который вошло 160  ключевых проектов, проводимых в соответствии с тематическими направлениями каждого месяца. Особое внимание уделено юбилеям таких выдающихся личностей как 150-летие прославленного борца Кажымукана Мунайтпасова, 175-летие поэта Жамбыла Жабаева, 180-летие педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина, а также различным памятным датам.    

                     

На республиканском уровне отмечен ряд мероприятий: научно-практическая конференция «Наука Казахстана за годы Независимости. Достижения и перспективы развития», республиканский фестиваль организаций и работников культуры «Рухани қазына – 2021», открытие аллеи «Тәуелсіздік жастары» и Арбата дружбы с участием ровесников Независимости и представителей этнокультурных организаций, встречи молодежи с обладателями званий «Еңбек ері» в рамках проекта «Тәуелсіздік тарландары» и другие. Широкий отклик среди населения получил марафон «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі»  по демонстрации достижений аулов, сел и поселков.

«В ходе празднования исторической даты активно продвигаются традиции меценатства и благотворительности. Одним из ключевых мероприятий является республиканский волонтерский социальный проект «Марафон добрых дел». В рамках проекта с начала года реализовано порядка 1,5 тысячи мероприятий, оказана помощь более    12 тысячам граждан на общую сумму 416,4 млн. тенге», - отметила Алтынай Амренова.

Как добавила руководитель управления внутренней политики, особое внимание в юбилейном году уделено вопросам повышения благосостояния граждан, реализации инфраструктурных проектов. До конца этого года в области планируется сдать 28 многоквартирных домов по программе «Нұрлы жер», а также 12 арендных домов, предназначенных для социально-уязвимых слоев населения и очередников. Всего в 2021 году запланировано ввести 655 тысяч квадратных метров жилья. 

В сфере образования региона планируется открытие 8 детских садов на 730 мест и расширение 10 дошкольных учреждений на 321 место.

К слову, в регионе в рамках юбилея Независимости страны запланирован запуск 112 инвестиционных проектов с созданием 2,5 тысячи рабочих мест.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0