среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Что делать, если не прошли перепись населения в срок

Завершилась третья национальная перепись 2021 года, которая  проходила в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. С 31 октября  по 8 ноября начался этап контрольного выборочного обхода. По состоянию на 1 ноября переписью населения охвачено 19 450 179 человек или 100,2% от населения страны (на 1 августа население страны составляло 19 029 507 человек). По Алматы онлайн прошли 652 195 человек и в оффлайн  формате 1 559 023 человек, что составило 110,3%. Напомним, что перепись населения проводится в рамках Всемирного раунда переписи населения и жилищного фонда 2020 года.  Одновременно с Казахстаном, в 2021 перепись прошли  еще 60 стран, передает ИА «NewTimes.kz».

фото AlmatyTV
фото AlmatyTV

После завершения переписи, в социальных сетях стали появляться негативные комментарии по поводу того, что «перепись прошла, а меня так и не переписали…». На протяжении 30 дней 2287 интервьюеров-переписчиков ежедневно обходили свои участки по строго определенной методологии, возможно интервьюеры не застали вас дома. Интервьюерам-переписчикам во многих квартирах не открывали двери, им приходилось посещать неоднократно одну и ту же квартиру.

На сегодняшний день, большая часть жителей из тех, кто не успел переписаться в срок, на данный момент проявляют активность и гражданскую сознательность и переписываются самостоятельно онлайн, поскольку сайт: www.sanaq.gov.kz  работает в прежнем режиме весь период контрольного обхода, кроме того, у жителей, не прошедших перепись, также есть возможность пройти по ссылке на портале электронного правительства Egov   и с помощью мобильного приложения Aitu. Часть жителей звонят в call center и просят  интервьюеров подойти и переписать их. Департамент статистики всегда идет навстречу жителям города, интервьюеры посещают данные адреса незамедлительно. В связи с этим, предлагаем новоявленным хейтерам  не тратить время на комментарии, а пройти на сайт переписи, либо просто пригласить интервьюера-переписчика к себе домой.

В статье 21 о национальных переписях Закона о государственной статистике говорится, что первичные статистические данные при проведении национальных переписей представляются респондентами в обязательном порядке на безвозмездной основе. Кроме того, Законодательством РК предусмотрена ответственность за непредоставление первичных статистических данных, в том числе при переписи населения. Это мировая практика. В Республике Казахстан данная норма прописана в статье 497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Перепись – это не простой подсчет населения, в переписную анкету включены многие аспекты. Поскольку перепись населения проводится в Казахстане каждые 10 лет, полученные данные становятся источником огромной информации, которую многие учреждения будут использовать в своей деятельности на протяжении ближайших десяти лет. На основе внесенных  жителями показателей государство определяет не только количественный, но и «качественный» состав населения, прогнозирует и планирует развитие инфраструктуры того или иного района, города, села. К примеру,  в районах, где отмечается прирост населения, будет запланировано строительство дополнительных школ, больниц, роддомов, градообразующих предприятий. 

На текущей неделе после завершения переписи инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами проводят контрольный обход респондентов с охватом 10-ти процентов жилищ на каждом счетном участке. Данный этап продлится до 8 ноября и проводится с целью проверить полноту учета населения и достоверность качества данных при проведении переписи населения 2021 года. Эта мера также позволит убедиться в том, что интервьюеры посетили каждое жилище и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов.

Те жители, кто по какой-либо причине не прошел перепись,  убедительная просьба, позвоните к нам и мы перепишем вас. Телефон Отдела переписи 8(727) 330-89-16.

В Казахстане каждый важен!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0