среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Содержанием и транспортировкой жирафа шокированы в Актобе (ВИДЕО)

В прокуратуре признают, что проверки мини-зоопарка сотрудниками надзорного ведомства не проводились, передает timeskz.kz.

Актюбинцы распространяют через WhatsApp видеозапись доставки жирафа к вольеру, расположенному в Актобе на центральном проспекте. У большинства увиденное вызывает немалую критику. Жираф при транспортировке находился в самодельном узком вагончике, явно неподходящем для животного. Скрюченного жирафа пытаются вытянуть из узкой коробки при помощи автогена. Выбравшееся животное, судя по видео, находится в стрессовом состоянии.

В Актюбинской природоохранной прокуратуре сообщают, что в ближайшие годы проверки зоопарка не проводились. Плановые проверки не назначались, и жители Актобе не обращались с жалобами на содержание зверей.

Жираф – не единственное животное, выставляемое у мечети и торгового комплекса «Нурдаулет». Здесь обитают павлины, кролики, олени. В летний период завозят льва. В прежние годы его выставляли в стеклянной витрине. Многие жители Актобе опасались за жизнь льва, содержащегося на солнцепеке в «душном аквариуме».

Отечественные защитники животных утверждают, что в республике не существует законов, в которых были бы четко прописаны нормы содержания диких зверей в неволе. Потому и наличие оснований для прокурорской проверки условия жизни жирафа и льва в Актобе, скорее всего, не изменят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0