воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Мангистау военачальник 20 лет проработал по подложному диплому

В Мангистау полковник, замначальник Департамента по делам обороны 20 лет проработал по подложному диплому о высшем образовании.

Хотя, данный факт военная прокуратура Актауского гарнизона выявила еще в феврале текущего года, об этом стало известно лишь сегодня, передает ТУМБА.kz.

При расследовании этого дела из личного дела полковника Дюсенова установлено, что он окончил Казахский институт физической культуры в 1994 году по специальности «Баскетбол», и ему выдан диплом о высшем образовании. Именно на основании этого документа в октябре 1994 года его приняли на службу на должность заместителя военного комиссара Каракиянского района Мангистауской области. Здесь он дослужился до первого заместителя Департамента по делам обороны области в воинском звании «полковник».

По словам заместитель военного прокурора Актауского гарнизона Касена Рахматулина, в ходе расследования выяснилось, что на пятом курсе он был отчислен и диплом ему не выдавался.

«Согласно официальному сообщению ректора Казахской Академии туризма и спорта за академическую неуспеваемость студент Дюсенов был отчислен с 5-го курса, а диплом о высшем образовании ему никто не выдавал. Данный факт также подтвердился документами из личного дела студента Дюсенова Ж.С., хранящегося в архиве Казахской Академии туризма и спорта, - говорит Касен Рахматулин.

Приговором военного суда Актауского гарнизона полковник Дюсенов осужден за использование подложного документа, однако от уголовной ответственности его освободили, так как истек срок давности. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

 Однако, как отметил прокурор, согласно положениям Уголовного кодекса Республики Казахстан обстоятельство освобождения от уголовной ответственности по такому основанию не является реабилитирующим.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0