пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Костанайские коммунальщики отказались содействовать налоговикам

В Костанайской области наблюдается отсутствие своевременной регистрации жилых объектов, а также не справедливая оценка имущества, рассказал руководитель  департамента государственных доходов Костанайской области Айбек Паяев, передает alau.kz.

«Имеются случаи введения в эксплуатацию и проживания в домостроениях, не имеющих регистрации в органах юстиции, в свою очередь, данные объекты остаются вне поля нашего зрения в вопросах налогообложения. Для решения данной проблемы, мы обратились с просьбой в  областное управление энергетики об оказании содействия в получении информации от коммунальных служб: КПФ  АО «КазТрансГаз Аймак», ГКП «КостанайСУ», ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр», в предоставлении адресов объектов, на которые заключены договоры на потребление услуг. В итоге в информации отказано, в связи со служебной тайной», — отметил он.

Наряду с этим, по его словам, рабочей группой в текущем году проведен выборочный обход  ул.Солнечная и Чекмарева на предмет выявления незарегистрированных объектов недвижимости.

«В итоге, при сопоставлении результатов обхода и базы данных, из числа обследованных объектов недвижимости, отсутствие регистрации в органах юстиции установлено по 5 объектам!Кроме того, для расчета налога на имущество уполномоченный орган обязан  предоставлять сведения о владельцах имущества и оценочной стоимости.  По результатам анализа полученных  сведений  выявлены  факты не справедливой и не объективной оценки  в отношении  жилья,  в особенности   дорогостоящих квартир, домов. Вот еще пример, 2 объекта в г.Костанай — частный дом по ул. им. генерала Арыстанбекова   с общей площадью в 239 кв.м и  квартира, расположенная в 5 мкр с общей площадью в 173 кв.м. При этом  оба объекта  имеют практически идентичную оценку в 13 млн тенге, соответственно, сумма налога одинакова», — продолжил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0