четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Завод по глубокой переработке зерна построят в Северо-Казахстанской области

Совместный казахстанско-китайский проект по строительству завода глубокой переработки зерна стоимостью 38 млрд. тенге будет реализован в Северном Казахстане, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz»

Контракт между компаниями был заключен еще в прошлом году, рассказал журналистам представитель казахстанской стороны Асхат Мухамедиев на состоявшемся в Петропавловске заседании Совета инвесторов.

По его словам, производственная мощность предприятия позволит перерабатывать до 250 тыс. тонн зерна в год, рабочие места здесь получат 1200 человек.

«Если до сегодняшнего дня зерно перерабатывалось только на муку, то открытие этого завода позволит производить гораздо больше переработанной продукции. С открытием нашего завода мы пойдем дальше. Это, конечно же, выделение клейковины — самого основного биржевого товара, затем получение натурального крахмала, кормовых добавок, биоэтанола. Кроме того, полученный крахмал можно модифицировать, получая из него еще ряд продуктов. Это лимонная кислота, аминоксилоты и так далее. Не исключаем мы и того, что в последующем можем перейти на производство стиральных порошков и моющих средств на основе лимонной кислоты», — рассказал Асхат Мухамедиев.

Китайские партнеры уже не первый год занимаются переработкой пшеницы у себя на родине. В реализации этого проекта на территории Северо-Казахстанской области они выступают в качестве поставщиков оборудования, а также будут проводить обучение для сотрудников.

«Мы благодарны местным органам управления, а также правительству Казахстана, которые оказывают нам огромную помощь и поддержку. Помимо того, что нам выделили 50 га земли для постройки нашего завода, государство также предоставляет преференции в виде снижения налогов, а спустя некоторое время гарантирует нам возмещение 30% затрат на оборудование и строительство нашего завода, а также освобождение от уплаты таможенных пошлин на ввоз того же оборудования», — отметил представитель китайской стороны Чжан Ши Гань.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: