среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Профессор из Турции провела мастер-класс для медсестер Актау

Сто медсестер и акушерок приняли участие в пятидневном цикле,  передает Лада.kz.

Мастер-класс провела Дениз Шелимен — первая в мире медицинская сестра, получившая степень доктора медицинских наук.

Как сообщает издание, медицинские сестры изучили особенности подготовки пациентов к операции и послеоперационного ухода. По завершении цикла медицинские работники получили сертификаты о прохождении курса по новому принципу работы.

Ожидается, что коллеги из Турции продолжат обучение мангистауских медсестер на базе ОПЦ. Постепенный переход на новый уровень службы, со слов Жамал Жаманбаевой, будет осуществляться совместно.

«Усвоение материала поможет в работе каждой медицинской сестры, особенно это касается медицинских сестер хирургического профиля, родильного блока и приемного покоя. Главная мысль, с которой выступает госпожа Шелимен, заключается в необходимости передачи основной нагрузки на средний медицинский персонал. У нас же эту нагрузку несут сами врачи, а медицинские сестры проводят процедуры под непосредственным контролем врача», — говорит Жамал Жамабаевна, директор областного перинатального центра (ОПЦ).

«Этот же принцип относится к школе матери и ребенка, которая открылась на базе ОПЦ недавно. Профессор провела показательный урок в школе для 10 семейных пар с прямым участием среднего медперсонала перинатального центра», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0