суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В ВКО директор колледжа за взятку в 30 000 тенге заплатит 60-кратный штраф

Приговором суда директор КГУ «Бородулихинский колледж» Ахметжанов признан виновным в получении взятки в размере 30 00 тенге и приговорен к штрафу 1 800 000 тенге, с пожизненным лишением занимать руководящие должности в сфере государственной службы и системе государственного образования, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Деньги предприимчивый руководитель учебного заведения получил за то, что «подарил» квалификации «тракторист-машинист» человеку, который даже не посещал занятия. История произошла в Бородулихинском районе Восточного Казахстана.

«В суде было установлено, что Т.Ахметжанов, являясь руководителем образовательного государственного учреждения, наделённым управленческими, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, совершил уголовно наказуемое правонарушение, — рассказали в пресс-службе областного суда. — Пользуясь своим служебным положением, получил от гражданина взятку в размере 30 000 тенге за выдачу свидетельства о присвоении квалификации «тракторист-машинист» без фактического обучения. Кстати, курсы проводились на бесплатной основе. Более того, на Ахметжанова также была возложена обязанность по противодействию коррупции».

Приговор пока не вступил в законную силу. Осужденный еще может его обжаловать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: