пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

За нашествие саранчи в ЮКО чиновники поплатятся местами

Борьба с саранчой на особом контроле у акима ЮКО. За нашествие саранчи в области снимут заместителя акима Сарыагашского района и руководителя отдела сельского хозяйства, передает otyrar.kz.

Под председательством главы региона 26 мая прошло экстренное селекторное совещание по вопросам борьбы с саранчой с участием первых руководителей городов и районов.

Как сообщает издание, причиной экстренности стало появление большой колонии насекомых-вредителей в южных регионах области. В ходе конференции аким выслушал доклады о проделанной работе заместителя руководителя области Сапарбека Туякбаева, руководителя областного управления сельского хозяйства и представителя областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК и строго предупредил о возможном массовом распространении саранчи в регионе.

На совещании был дан ряд конкретных поручений по незамедлительному устранению очагов заселения саранчи на территории Шардаринского, Сарыагашского районов и города Арысь.

По окончанию доклада была отмечена несформированность системы борьбы с вредоносными насекомыми, в связи с чем существует опасность негативного влияния на посевы крестьян.

В связи с этим, акимом области за бездействие в борьбе с вредителями рекомендовано освободить от занимаемой должности курирующего заместителя главы Сарыагашского района и руководителя отдела сельского хозяйства.

Вместе с тем, были даны указания принять экстренные меры на должном уровне, организовать мероприятия по предупреждению проблемы в недельный срок. А так же ежедневно сообщать о проделанной работе и вести еженедельный мониторинг данного вопроса.

Как стало ясно в ходе заседания, в Сарыагаше запланированы мероприятия по предотвращению распространения саранчи с помощью воздушной техники.

В текущем году в целях борьбы с саранчой из областного и республиканского бюджета было выделено 138 миллионов тенге для обработки мест площадью 118 тысяч гектаров. На сегодняшний день из запланированных 91,44 тысяч гектаров обработано 81,71% земли.

Полчища саранчи добрались и до Шымкента. В эти дни саранчой была усыпана дорога, ведущая на дачный массив Кайнар булак.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: