пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

За смерть пациента осуждён врач в Костанайской области

Суд установил, что работник ЦРБ вместо операции назначил больному курс приёма лекарств, в результате чего пациент скончался, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

Тарановским районным судом вынесен приговор в отношении врача-онколога Центральной районной больницы, по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медработником вследствие небрежного отношения к ним, повлекшее причинение смерти.

Как сообщает издание, расследование установило, что подсудимый работал в должности врача-онколога и врача-эндоскописта в ЦРБ. Местный житель обратился к нему с жалобами на боли и припухлость в подчелюстной области. Врач установил диагноз «Подчелюстной лимфаденит», что требовало оперативного вмешательства по вскрытию гнойника в стационаре. Однако доктор назначил больному лекарственный курс лечения.

Спустя несколько дней больной скончался. Следствие установило, что это произошло в связи с неоказанием своевременной стационарной медицинской помощи в полном объеме.

«Приговором суда медицинский работник признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг, сроком на 2 года», — сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0