пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Стала известна причина взрыва на ТЭЦ в Рудном

Результаты экспертизы озвучила заместитель руководителя департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Костанайской области Елена Мартыненко, передает alau.kz.

Как сообщила специалист, причиной аварии послужило внесение изменений в проектную конструкцию растопочного коллектора, а именно демонтаж дроссельного клапана.

«Отсутствие клапана привело к срабатыванию всего перепада давления только на дроссельных решетках пароохладителя, что стало причиной усиленного износа всех внутренних элементов растопочной редукционной охладительной установки, в том числе эрозийного износа нижней части диска дроссельной решетки и упорного кольца ограничителя решетки. Это привело к отрыву последней дроссельной решетки и механическому удару ею по гибу низкой части паропровода», — говорится в заключении экспертной комиссии.

По словам Елены Мартыненко, расследование продолжается. Теперь необходимо установить, когда были внесены изменения, кем и для чего.

«Предстоит поднять архивные документы, ведь установка работает с 1961 года», — отметила Елена Мартыненко.

По словам специалиста, нормативный срок данная установка еще не выработала. Установка должна работать 100 тысяч часов, а проработала около 19 тысяч.

Напомним, ЧП случилось на территории промзоны. В котельной Рудненской ТЭЦ АО «ССГПО» на 3 этаже произошел разрыв низкой части редукционно-охладительной установки. Погибли две женщины 44 и 45 лет. Серьёзно пострадал рабочий. Он получил около 20% ожогов. Семьям погибших женщин выплачены компенсации. По факту взрыва на Рудненской ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: