суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Павлодарские фермеры подали в суд на Минсельхоз Казахстана

Крестьяне требуют возместить им 140 млн тенге за урожай, который они потеряли по вине руководства крупнейшего в Павлодарской области зернохранилища – Качирского хлебоприемного пункта, передает телеканал «24 KZ».

Главы восьми хозяйств Павлодарской области подали в суд на Минсельхоз и требуют возместить им 140 млн тенге.

По их словам, в 2009 году 14 фермерских хозяйств Павлодарского Прииртышья сдали на хранение в ТОО «Качирское ХПП» более 13 тыс. тонн пшеницы третьего класса. Однако получить обратно свой урожай уже не смогли. Выяснилось, что помимо этого на хлебоприемном предприятии пропало и зерно государственного резервата – компании АО «НК «Продкорпорация».

Началось уголовное расследование, были назначены многочисленные проверки. Выяснилось, что на Качирском ХПП производились мошеннические действия: зерно одних перекрывали за счет других. В итоге хозяина скандального ХПП, а также ряд других высоких лиц за хищение зерна «Продкорпорации» осудили. Замешанным в коррупционном деле оказался и председатель госинспекции в АПК Минсельхоза Серик Сулейменов. Его осудили на 12 лет, в том числе за взятку финансовому полицейскому в $50 тыс.

Многие хозяйства в итоге разорились.

«Мы пять лет пытаемся вернуть наши деньги за зерно, которое у нас обманным путем похитило руководство Качирского ХПП», — заявил журналистам представитель фермеров Павлодарской области Ермек Абенов, добавив, что им удалось доказать в суде: их зерном «пытались перекрыть пропавшее зерно АО «НК «Продкорпорация».

«Наши убытки нам никто до сих пор не возместил. Считаем, что мы оказались в такой ситуации из-за бездействия и попустительства госорганов, которые вовремя не отреагировали на случившееся», — заявили фермеры. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: