пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Более 100 крупных компаний Алматы примут участие в ярмарке вакансий «Сәтті қадам»

25 мая в 10:00 на площади Абая пройдет первая общегородская Ярмарка вакансий для выпускников организаций образования и молодежи, с привлечением более 100 крупных компаний-работодателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление занятости и социальных программ города Алматы. 

Организатор мероприятия–аппарат акима города Алматы, управление занятости и социальных программ города Алматы, управление по вопросам молодежной политики города Алматы. На ярмарке будут представлены более 5,0 тысяч вакантных мест. 

«Целью ярмарки вакансий является содействие в трудоустройстве выпускников организаций образования и молодежи путем непосредственного контакта  между работодателем и соискателем», ― говорится в сообщении.

В ярмарке вакансий также будет организовано консультирование населения по вопросам занятости населения, Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Также будут организованы тренинги по вопросам составления резюме, прохождения собеседования с работодателем и другие.

Отметим, что в южной столице ежегодно проводится ярмарка вакансий для молодежи. 

По поручению Главы государства 2017 год объявлен в Алматы Годом молодежи. В связи с этим власти города разработали «Дорожную карту поддержки молодежи до 2020 года» - документ, который содержит бесперцедентный для города комплекс мер.  Дорожная карта прошла широкое обсуждение среди молодежи, получила одобрение Общественного совета и утверждена Маслихатом города. Главной целью Дорожной карты является создание условий для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее адаптации к жизни в условиях мегаполиса. В целом, с привлечением бизнеса, учебных заведений мы планируем создать эффективную систему занятости.

Как сообщает местный акимат, в рамках дорожной карты совместно с «Жилстройсбербанк Казахстана» прорабатывается возможность льготного кредитования молодежи для покупки жилья. Заем будет предоставляться под 5% годовых. Кроме того, выделено 3,7 млрд .тенге на строительство общежитий  для молодых семей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0