суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В СКО оперативники выявили сразу двух интернет-мошенников

В СКО в рамках двухдневного ОПМ ««Hi-tech» оперативники области провели 15 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере высоких технологий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

По данным полицейских, во время ОПМ особое внимание уделено выявлению информации, пропагандирующей проявление детской порнографии,  фактам реализации специальных технических средств, перепрошивки сотовых телефонов, раскрытию ранее совершенных интернет-мошенничеств.

«В ходе этих мероприятий раскрыто 3 преступления, 2 из которых по статье «Мошенничество».

В дежурную часть УВД Петропавловска обратилась горожанка,  которая стала жертвой интернет-мошенничества. В ходе досудебного расследования установлено, что потерпевшей в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение от подруги с текстом о помощи в погашении кредита. Горожанка решила выручить из сложной ситуации подругу и перевела 100 тысяч на указанный киви кошелек.  При проведении оперативных мероприятий был установлен нигде не работающий, не судимый 32 летний житель Актобе. Предприимчивый делец создал идентичную страничку подруги потерпевшей и отправлял сообщения с просьбами об оказании материальной помощи. Он признался в совершении мошенничества, в его отношении избрана мера пресечения - обязательство о явке.

Еще одной пострадавшей стала жительница райцентра, разместившая на одном из сайтов объявление о продаже квартиры. Ей позвонил заинтересованный покупатель и сообщил, что готов внести задаток путем перевода к ней на счет предоплаты. Посредством интернет-банкинга злоумышленник установил свой временный пароль и снял 40 тысяч тенге со счета потерпевшей.  В ходе проведения ОРМ установлен житель данного районного центра 1989 г.р, который также дал признательные показания», — сообщили в ДВД СКО.    

По словам старшего оперуполномоченного Управления криминальной полиции ДВД СКО капитана полиции Виталия Подчернина, оба этих преступления были совершены весной, но установили злоумышленников в ходе проведения ОПМ «Hi-tech».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0