пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Разваливается единственный в ВКО сейсмопост

Неожиданно выяснилось, что в Восточном Казахстане прекратил свою работу единственный в регионе сейсмопост, передает телеканал КТК.

Как признаются сотрудники межрегионального департамента «Востказнедра», станция за последние 12 лет буквально изжила себя. Здание, а вслед за ним и высокоточное оборудование попросту развалились.

Заявку на обновление сейсмопоста подали еще полтора года назад, когда износившиеся приборы начали выходить из строя. С тех пор штат станции, которая находится почти в 700 километрах от областного центра, сократился до охранника, содержащегося за счет обслуживающей фирмы.

Приборы на сейсмопосту перестали передавать данные, а потому восточноказахстанцы и по сей день узнают о случившихся землетрясениях только благодаря интернет-сводкам из соседних областей и стран. В ответственном ведомстве просят не паниковать и уверяют: деньги на обновление уже выделены, осталось только пройти ряд бюрократических процедур.

«В связи с отсутствием финансирования оборудование своевременно не было заменено. Министерством по инвестициям и развитию выделены бюджетные средства в размере 5,3 миллиона тенге именно на приобретение и покупку оборудования», — говорит руководитель отдела гидрогеологии и опасных геологических процессов Ирина Шадских.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0