пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За нападение на полицейского жителю СКО грозит до двух лет лишения свободы

В состоянии алкогольного опьянения 30-летний житель поселка Бесколь ударил сотрудника дорожно-патрульной полиции, находящего на службе на контрольно-пропускном пункте, передает pkzsk.info со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

По данному факту начато досудебное расследование по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Стоит отметить, ранее североказахстанец привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа.

Санкция статьи УК РК за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, ограничения либо лишения свободы сроком до 10 лет. С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 5 таких фактов.

А жителю Петропавловска грозит уголовная ответственность за нападение на инспектора ювенальной полиции. Полицейские приехали по заявлению горожан, которые жаловались на двух соседей, распивавших спиртные напитки. В начале сотрудникам второго отдела городского УВД удалось утихомирить шумных подростков, а по пути в наркологический центр, куда повезли молодых людей для освидетельствования, один из них неожиданно несколько раз ударил сотрудницу полиции.

«Нужно помнить, что уголовная ответственность предусмотрена и за оскорбление или неповиновение представителю власти. С начала года зарегистрировано 8 таких фактов. В прошлом году по фактам применения насилия в отношении представителей власти осуждены 15 человек к различным срокам ограничения свободы, в отношении 1 лица применена мера наказания – лишение свободы», — отметил начальник следственного управления ДВД СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков.

Напомним, что в июле 2017 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы». Из УК декриминализованы деяния, предусмотренные частью статьи УК РК «Неповиновение представителю власти». Ужесточено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК, а именно увеличен штраф с 2000 до 3000 МРП, лишение свободы с 2 до 3 лет. Кроме того, введена часть 3, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Введена новая норма стё. 380-1 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего». За совершение данного деяния в части 1 предусмотрено наказание в виде «лишения свободы от 10 до 15 лет», а в части 2 от 15 до 20 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: