вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Шымкенте учительница обвиняет директора школы в издевательствах и побоях

Конфликт разгорается в шымкентском лицее. Он известен тем, что в нем обучают будущих химиков, биологов и фармацевтов. Однако, в последний год школу часто сотрясают скандалы, передает телеканал КТК.

В лицее настоящий переполох. 27-летняя учительница начальных классов Лазат Тойшибекова утверждает, что над ней издевались в кабинете директора. Сначала молодому педагогу предлагали уволиться, а потом якобы в ход пошли кулаки.  В итоге девушка потеряла сознание, пришлось даже обращаться за помощью.

«Когда я очнулась, у меня даже язык опух. Директор сидела и брызгала на меня водой, а ее муж ногой по голове пинал и говорил: вставай, не притворяйся. Я сейчас на больничном. Написала заявление в полицию, прошла судмедэкспертизу», — рассказывает Лазат Тойшибекова.

Коллектив разделился на два лагеря почти год назад: тогда назначили нового директора. Лазат была против начальницы почти сразу: жаловалась, что та дает нагрузку лишь некоторым, а такие как она в итоге остаются с низкой зарплатой. Но открыто возмущаться никто из недовольных не решился.

Между тем, защитники директора рассказывают о ее заслугах, а молодую коллегу называют актрисой и выдумщицей.

Сама директор утверждает, что стала жертвой обстоятельств. Мол, она не нравилась начальству в городском отделе образования и за это страдала. Было несколько выговоров, в том числе за сбор денег с подчиненных. Ее даже отстраняли от работы, но она восстановилась через суд и теперь требует к себе уважения.

«Эти выговоры все ложные. У меня есть на руках все справки трудовой инспекции, где написано, что с моей стороны правонарушений нет. Мне выговор давался просто так. Я не нравилась начальству просто, скажем так», — говорит директор лицея № 15 города Шымкента Жанар Саржанова.

В городском отделе образования комментировать скандал на камеру не хотят. Но по телефону сообщили, что директор и правда получила несколько выговоров.

Например, во время проверок обнаружилось, что пропал школьный журнал и ребенок-инвалид остался без обучения на дому. А потом в одном из учебных кабинетов обнаружили мини-маркет. Как суд не заметил эти зафиксированные нарушения, в гороно недоумевают и подготовили апелляционную жалобу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0