четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В ВКО растет число пациентов с заболеваниями органов дыхания

В Восточном Казахстане 9 тыс человек страдают от бронхиальной астмы. Почти 4 тыс из них проживают в Усть-Каменогорске, передает ustinka.kz.

Фото взято с сайта perm.aif.ru
Фото взято с сайта perm.aif.ru

Еще 4,5 тыс человек по области состоят на диспансерном учете с заболеванием ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Больше половины этих людей — тоже жители областного центра. В управлении здравоохранения области бьют тревогу: восточноказахстанцев с заболеваниями органов дыхания становится все больше, и виновница тому, в первую очередь, плохая экология.

«Рост пациентов с легочной патологией увеличивается в среднем на 7-10% в год. Основными причинами данной ситуации являются экологическая обстановка - заводы, печное отопление, машины, а также отсутствие у массового количества населения приверженности к здоровому образу жизни, занятий физической культурой, гиподинамический образ жизни», − констатировали в ведомстве.

Большое скопление пыли на улицах городов и сел тоже провоцирует у людей различные недуги, хотя этой проблеме уделяется так мало внимания.

«Ежедневное вдыхание пыли человеком приводит к развитию хронических заболеваний дыхательных путей. Это могут быть поражения как верхних дыхательных путей, бронхиального дерева, так и непосредственно поражения самой легочной ткани», − добавили в управлении здравоохранения.

Защититься от негативного воздействия плохой экологии можно, говорят в ведомстве. Для этого надо быть приверженцем ЗОЖ, заниматься физкультурой и спортом и каждый день проводить туалет носоглотки физиологическим раствором.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0