среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Арестован глава облздрава в Павлодаре: Чиновнику грозит до 7 лет лишения свободы (ВИДЕО)

В Павлодаре вечером 5 июня был задержан с поличным при получении крупной взятки руководитель областного управления здравоохранения Ораз Мукашев, передает «Хабар 24».

Ораз Мукашев. Фото взято с сайта pavlodarnews.kz
Ораз Мукашев. Фото взято с сайта pavlodarnews.kz

7 июня суд санкционировал арест Мукашева на два месяца. Ходатайство было подано антикоррупционным ведомством. Главного врача области подозревают в получении взятки в сумме трех млн тенге.

По версии следствия, незаконное вознаграждение Мукашев получил от руководителя одной из компаний за победу в тендере по государственным закупкам профилактических препаратов для медучреждений региона. Свою «услугу» он оценил в три миллиона тенге или 10% от суммы заключенных договоров.

С поличным его задержали сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции. Мукашеву инкриминируют совершение уголовного преступления по статье «Получение взятки», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Главный врач области заявил, что признает вину и раскаивается. Адвокат просила для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста, но суд отклонил ходатайство.

«Судья постановил ходатайство следователя по особо важным делам антикоррупционной службы Сарсенбаева о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мукашева Ораза Сарсенгалиевича удовлетворить. Санкционировать меру пресечения в виде совершения под стражей в отношении Мукашева Ораза Сарсенгалиевича сроком на два месяца. Срок содержания под стражей исчислять с момента его фактического задержания с 22 часов 20 минут 5 июня 2019 года. Постановление подлежит немедленному исполнению», — сказал судья сециализированного следственного суда Павлодара Балтабай Дунбекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0