пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Актюбинец получил тяжелые ожоги, спасая соседа: Парень в больнице и нуждается в помощи

25-летний Артем Головня спас из огня человека ценой собственного здоровья. Теперь он находится в больнице в тяжелом состоянии, передает rikatv.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта vitbichi.by
Иллюстративное фото взято с сайта vitbichi.by

Об этом пожаре в начале июня сообщалось в официальной сводке от ДЧС.

«В 11.42 в городе Актобе по улице Тилеу батыра, 9а во дворе двухэтажного жилого дома в гараже произошел хлопок газо-воздушной смеси (утечка газового баллона) с последующим горением на площади 10 квадратных метров. Пожар ликвидировали в 11.58. В результате пожара хозяин гаража, 1937 года рождения, и его сосед получили ожоги и были доставлены в больницу», — сообщали в пресс-службе департамента.

Газовый баллон взорвался днем 9 июня в одном из гаражей по улице Тилеу батыра. Рядом как раз находились Артем Головня и его мать Галина. Галина попросила сына вызвать пожарных и строго наказала не лезть в огонь самостоятельно.

Парень позвонил специалистам, а потом, никого не дожидаясь, отправился спасать из объятого огнем гаража дедушку. Они выбрались наружу без особых увечий, разве что кожу рук немного опалило. Однако дедушка запаниковал и, не разобрав ситуации, отчего-то бросился обратно в гараж.

Артем кинулся его спасать, и во второй раз шагнул за ним в огонь. Когда они находились внутри гаража, пламя добралось до канистры с какой-то жидкостью. Канистра взорвалась, окатив обоих мужчин, и они просто «вспыхнули заживо». В результате Артем Головня был доставлен в больницу с ожогами 60% тела. Сейчас он в тяжелом состоянии, находится на лечении в БСМП.

В больничной палате тихо, только санитарка аккуратно укрывает тонким одеялом перевязанные ноги. Сквозь бинты сочится кровь, перевязочные материалы и постельное белье мгновенно приходят в негодность. Навещают Артема немногие: его мать да группа волонтеров, которые услышали об истории от знакомых и просто не смогли остаться в стороне. Они приносят простыни и пеленки, заглядывают днем, кормят.

«Мы оказываем и моральную поддержку, стараемся созваниваться. У меня есть опыт перевязки. Когда его выпишут, организуем машину, перевязки, кормление. Его мама работает уборщицей пять дней в неделю, она днем не может приходить. Приходят две мои знакомые, сам он есть не может», — рассказал волонтер Алексей Васин.

Лечение Артему предстоит долгое: по прогнозам врачей, в лучшем случае с такими ожогами на восстановление уйдет год. Пока что в медикаментах он не нуждается, все предоставляют в больнице. Чуть позже понадобятся витамины, но какие именно, пока неизвестно. Сегодня же самая ценная помощь больному — это обыкновенные чистые простыни.

«Сейчас просят только постельное белье, потому что из него вот это все вытекает, пачкает. Мама из дома последнее принесла, спит на голых матрасах. Она морально истощена, им очень нужна поддержка», — говорит Алексей.

Денег на покупку нового постельного белья у матери нет: основным кормильцем в семье был Артем. Он платил за квартиру и коммунальные услуги, помогал матери. Теперь Галина живет всего на 43 тыс тенге, 40 из них уходит на оплату квартиры. На жизнь и спасение сына остаются просто копейки.

Артема волонтеры без тени сомнения называют героем и большой души человеком. Другой бы и не бросился в огонь спасать совершенно постороннего человека, и уж тем более не стал бы возвращаться за ним повторно. Сейчас Артем сам на больничной койке, но первая фраза, которую он произнес, когда пришел в себя, была: «А как там дедушка?».

«Это героический поступок, который остался незамеченным», —считает Алексей Васин.

Волонтеры говорят, что будут рады любой помощи. Все, кто хочет поддержать Артема в непростой ситуации, могут звонить по следующим номерам телефона: 8-705-918-87-56  — Галина (мать пострадавшего парня), 8-777-760-52-43 — Алексей (волонтер, доверенное лицо Галины).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0