понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Цифровизация промышленности: В Кызылорде открылся рисоперерабатывающий завод, управляемый новыми технологиями

Сегодня аким области Куанышбек Искаков принял участие в торжественном открытии рисоперерабатывающего завода ТОО «Мағжан и К». Мощность завода - 5 тонн риса в час.

Компания была создана в 2005 году. До 2009 года предприятие занималось только выращиванием риса, в последующем - производством элитных семян риса. В 2005 году посевная площадь составляла 600 гектаров, в 2008 году ее территория выросла до 5300 гектаров. Новое предприятие использует цифровую технологию по производству риса Южнокорейской компании «DAEWON GSI» мощностью 5 тонн риса в час.

На сегодняшний день в регионе в рамках программы «Цифровой Казахстан» осуществляется цифровизация промышленности. И вот благодаря новой технологии рисоперерабатывающий завод управляется через единую автоматизированную систему. Нужно отметить, завод не имеет аналогов в Казахстане.

Технический парк компании был обновлен на 90 процентов высокотехнологичными комбайнами марки «Claas», «John Deere», «Case». Семена риса и люцерны обрабатываются на немецком высокотехнологичном заводе по переработке семян Petkus.

«Компания обеспечивает работой 55-60 процентов трудоспособного населения аула Наги Ильясова Сырдарьинского района. В ТОО «Мағжан и К» поставлено дело по оказанию спонсорской помощи по благоустройству и озеленению аула. Уверен, что пополнение рисовой отрасли еще одним заводом обеспечит безопасность качества продукции, а также даст новый импульс экономике страны», — сказал аким области.

Для справки: Благодаря тому, что рисоводы области за последние несколько лет используют 100% высокопродуктивные семяна риса, производство этой культуры увеличилось более чем на 22%. В регионе также реализуется ряд проектов, направленных на улучшение качества семян риса и увеличение доли конкурентоспособных национальных сортов культуры с кратким вегетационным периодом. В частности, в этом году в нескольких хозяйствах региона были посеяны «Сыр-сулы», «Ай-Керим» и другие отечественные сорта риса, они выращивались под контролем ученых. По мнению экспертов, эти сорта риса не уступают российским. В этом году рис высажен на площади 87,9 тыс. га.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0