пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Туркестанской области люди 10 лет живут в поселке-призраке

Десять лет не могут прописаться в собственных домах жители села в Туркестанской области. Их дома официально не существуют. Из-за этого сельчане не могут обратиться в поликлинику. Отсутствие газа, воды и качественной дороги у сельчан — только малая часть больших проблем, передает телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители села Береке собрались на центральной улице, чтобы заявить: терпеть бездействие чиновников они больше не в силах. Свыше 500 семей вот уже 10 лет не могут прописаться в своих домах. Все потому, что границы села по неизвестной причине долго не могли узаконить.

«Ни у кого из жителей нет документов. У всех прописка не по месту жительства, а у родственников и друзей. У кого-то вообще в Кызылорде. Мы не можем обратиться за помощью в государственную клинику — нас не принимают. Приходится идти в частную», — говорит местная жительница Актоты Мырзаева.

В районном акимате проблемы не видят. Говорят: границы поселка узаконили еще несколько месяцев назад. Правда, жителям об этом никто не сообщил.

«У нас официально зарегистрировано 115-120 человек. Скоро выйдет кадастровый государственный акт, до конца года. Два-три месяца назад мы узаконили границы. Такая же ситуация и с соседними селами», — сказал заместитель акима Куркелесского сельского округа Канат Байболаев.

Ситуация в соседних селах жителей волнует мало. Намного больше их заботит отсутствие газа, качественных дорог и воды. Ее людям приходится заказывать из области. Цистерну привозят ежедневно. Но хватает ее не на всех.

К слову, чиновники уже судятся с частной компанией, которая вот уже два года проводит коммуникации. Местные власти проблему обещают решить в кратчайшие сроки, но люди уже обратились с жалобой в областной акимат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0