пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Более 1 млн тенге украл со счетов клиентов сотрудник банка в Актобе

Более 1 млн тенге украл со счетов 17 клиентов путем онлайн-банкинга сотрудник одного из банков города, передает МИА «Казинформ».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Вначале в полицию обратились 5 клиентов, которые обнаружили, что с их счетов были похищены деньги. Однако после банковской служебной проверки было установлено, что якобы сами клиенты переводили деньги на счет бывшего сотрудника данного банка.

«Потерпевшие рассказали, что этот сотрудник показывал им как с помощью онлайн-банкинга можно переводить деньги, он также проводил регистрацию, записывал логин и пароль их кабинетов. Как было установлено следствием, сотрудник банка провел множество переводов со счетов 17 клиентов банка на общую сумму свыше 1,2 млн тенге.

Однако клиенты банка не обращали внимания на то, что с их счетов исчезают денежные средства, до тех пор пока не были приняты меры со стороны сотрудников полиции», — рассказал следователь городского отдела полиции Актобе Даулеткерей Сейтжан.

Работник банка знал, что при переводах свыше 5 тыс тенге, банк оповестит клиента, поэтому он проводил переводы на суммы менее 5 тыс тенге. Таким образом, незаметно для банка и клиентов он провел около 240 операций по переводу. Дело находится на рассмотрении суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0