пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Казахстанцев предупреждают об интернет-мошенниках, предлагающих приложение-пустышку за 335 евро

Международный разработчик антивирусного программного обеспечения и эксперт по защите от киберугроз ESET предупреждает казахстанских пользователей о новой уловке интернет-мошенников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщается, мошенники разместили в Google Play поддельное криптовалютное приложение стоимостью 334,99 евро.

«Приложение под названием Ethereum предлагало пользователям купить одноименную криптовалюту — один эфир (ETH). Стоимость приложения — 334,99 евро, курс эфира на момент обнаружения подделки — около 240 евро», — сообщил разработчик антивирусного программного обеспечения.

Как отметили в компании, проблема в том, что покупка приложения не имеет ничего общего с покупкой эфиров. Единственная функция приложения — показ логотипа обещанной криптовалюты.

«Мошенники предлагали свою подделку от лица разработчика Google Commerce Ltd, не имеющего отношения к настоящей корпорации. Вероятно, упоминание Google в названии придавало предложению убедительность. Подделку обнаружил специалист по безопасности ESET Лукас Стефанко. Приложение удалено из Google Play, однако его успели скачать больше ста человек», — говорится в сообщении.

ESET рекомендует пользователям загружать мобильные приложения для криптовалютных операций, предварительно изучив число загрузок, оценки и отзывы других пользователей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0