пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Трость с системой навигации для незрячих людей разработали школьники в Актобе

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы разработали специальную программу и трость для людей с нарушениями зрения, передает «Хабар 24»

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Мобильное приложение выполняет две основные задачи: воспроизводит вслух текст, когда камера фокусируется на книге или справочнике и описывает объект или человека, если на него направлен телефон. При этом приложение описывает не только цвет волос или глаз человека, но и его настроение.

Другая разработка – BlindHelper представляет собой трость с системой навигации для незрячих людей. BlindHelper с помощью встроенных в него датчика и процессора определяет местоположение человека и прокладывает дальнейший маршрут.

Само изобретение достаточно простое и малозатратное. Чтобы изготовить одну трость потребовалось около 4 тыс тенге. Однако, чтобы устройство работало на улицах, а также в зданиях, к примеру, больницах или органах соцзащиты, необходимо установить специальные модули. С помощью них и трости люди с нарушениями зрения смогут без посторонней помощи ориентироваться в здании и находить нужный кабинет.

«В здании будут расположены линии декоративные, может быть черные, красные, красивые и под ними будут расположены специальные датчики, метки. Эти метки сохраняют информацию о том, где сейчас находится человек и наш датчик считывает информацию. Это достаточно старая технология ее используют для бесконтактных платежей в кредитных картах, она уже достаточно дешевая», – рассказал ученик НИШ Асан Кожин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0