вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Нам удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая проходит в формате видеоконференции. По его словам, пандемия практически парализовала общественную и экономическую жизнь многих стран, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: Берик Уали/Facebook
Фото: Берик Уали/Facebook

Об этом сообщили в Twitter-аккаунте Акорды.

Глава государства отметил, что сегодня в мире сложилась непростая ситуация.

«Мы приветствуем достижение соглашения в рамках ОПЕК+ о скоординированном сокращении добычи и восстановлении баланса на рынке энергоресурсов. Высоко оцениваем усилия Российской Федерации в достижении успеха в рамках данного соглашения. Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и внес свой вклад, дав согласие на значительное сокращение производства», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Казахстан сократит добычу нефти на 390 тыс баррелей в сутки. Такие обязательства сроком на два месяца страна взяла на себя в рамках соглашения ОПЕК+.

Президент также акцентировал внимание на прогнозах экспертов касательно мирового ВВП.

«Мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2%. При этом ВВП США и Еврозоны снизятся на 3,3% и 4,2% соответственно. Рост экономики Китая прогнозируется на уровне менее 2%, то есть падение составит около 4%», — привел данные глава государства. 

По его словам, без активных действий со стороны государства мировая рецессия может оказаться еще более глубокой и серьезной. 

«Многие страны приняли решительные меры по противодействию распространения коронавируса, поддержке экономик и граждан своих стран. Благодаря предпринятым мерам нам удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса, сохранить стабильность в обществе и деловую активность», — отметил Касым-Жомарт Токаев. 

Эта встреча, по мнению президента РК, хороший повод для обмена мнениями о взаимодействии стран в экстренной ситуации. 

«Мы уже приняли ряд совместных мер. Сегодня Высший Евразийский экономический совет выступит с совместным заявлением. Указанные меры станут важным инструментом в борьбе с распространением вируса и стабилизации экономик наших стран. Мы могли бы продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, максимальному производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки, обмену опытом в агронауке», — заявил глава государства. 

Важным направлением совместной работы, по его словам, может стать формирование региональных производственно-технологических производств. 

«Можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик. Следует пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров и услуг, создаваемых в рамках Союза», — отметил президент Казахстана. 

При этом постоянной задачей является стимулирование деловой активности. 

«Наш совместный проект — Евразийский банк развития — должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

По его мнению, события последних месяцев показали актуальность налаживания тесного сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки. 

«Важно усилить взаимодействие по вопросам обмена информацией, разработки инновационных подходов диагностики и лечения заболевания COVID-19, усиления научного сотрудничества между нашими странами», — призвал страны к взаимодействию президент РК. 

В связи с введением карантинного режима в странах, по его словам, увеличился спрос на цифровые товары и услуги. 

«Мы также убедились в безусловной важности качества и надежности цифровой инфраструктуры», — отметил Касым-Жомарт Токаев. 

По его мнению, внедрение передовой качественной цифровизации в значительной степени определит эффективность всех направлений интеграционной работы — от цифровизации таможенных служб до совместных разработок по Fintech. 

«Нет сомнений в том, что наши страны и наш Союз выстоят и преодолеют этот небывалый кризис. В то же время мы должны учесть уроки пандемии, проанализировать наработанную за этот период практику и быть готовыми к новым вызовам», — заключил глава государства.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0