пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Все герои антивирусной битвы достойны отдельного монумента – Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии по режиму ЧП заверил, что работа по выявлению очагов заражения коронавирусом абсолютно прозрачна, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Берик Уали/Facebook
Фото: Берик Уали/Facebook

«Мы ничего не скрываем, в оперативном режиме публикуем все данные, тесно взаимодействуем с международными организациями», — сказал президент РК. 

В предстоящий период, по его словам, необходимо существенно расширить масштаб тестирования, чтобы иметь полное представление о последствиях распространения коронавируса.

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Это нужно в первую очередь для здоровья наших граждан. Коронавирус, хоть и тяжелая болезнь, против которой нет пока универсального лекарства, но эта болезнь вполне излечима при своевременной диагностике и при помощи существующих медицинских препаратов. Минздрав обязан свести человеческие потери к минимуму», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что по окончании острого периода предстоит предметно проанализировать все вопросы системы здравоохранения, пересмотреть приоритетность задач, чтобы обеспечить готовность к будущим вызовам.

«Думаю, все герои антивирусной битвы — медики, полицейские, военнослужащие, волонтеры — достойны отдельного монумента в нашей стране», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

К слову, на сегодняшний день в стране подтверждено 802 случая заражения вирусом COVID-19. Девять человек скончались.

Напомним, сегодня глава государства продлил режим ЧП в Казахстане до конца апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0