четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Снятие пенсии и отмена смертной казни: Токаев подписал семь законов

2 января глава государства подписал ряд законопроектов, среди которых экологический кодекс и закон о ратификации международного документа, направленного на отмену смертной казни, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото пресс-службы Акорды
Фото пресс-службы Акорды

По информации с сайта Акорды, президентом подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охранной деятельности», направленный на повышение качества оказания охранных услуг и дальнейшее развитие этого вида предпринимательства. Также в законе предусмотрено проведение лицензионного отбора охранных организаций для обеспечения надежной охраны стратегических, особо важных объектов и объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Читайте также: Изменения, которые затронут большинство жителей Казахстана в 2021 году

Также подписан закон «О ратификации Второго факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни». Согласно данному международному документу, Казахстан принимает следующие обязательства: не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

При этом Казахстан намерен использовать предусмотренную конвенцией оговорку, предусматривающую применение смертной казни в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, сотворенных в военное время.

Главой государства подписаны экологический кодекс Республики Казахстан, законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии».

Также подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (налоговый кодекс)» по вопросам экологии».

Читайте также: Заявку на использование пенсионных накоплений можно подать онлайн

Сегодня президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.

Что думаете об этом?
Нравится 13
Мне все равно 7
Забавно 23
Сочувствую 8
Возмутительно 16