пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Не возить с собой водительские права: Токаев подписал закон

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Напомним, 21 января сенат в двух чтениях одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения».

Законопроектом предусматривается исключить из действующего законодательства норму, обязывающую иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные в РК. 

«То есть водитель в случае, если его остановил сотрудник полиции, может предоставить свое удостоверение личности, и по нему сотрудник полиции на планшете посредством электронной базы сможет проверить все необходимые документы», — пояснил депутат Нурлан Бекназаров.

«Кроме того, предлагается из кодекса об административных правонарушениях исключить административную ответственность за несоблюдение норм, обязывающих водителей иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства», — отметил сенатор.

Также Бекназаров проинформировал, что изменения и дополнения в законопроект не применяются к иностранным водителям и зарубежным транспортным средствам, они обязаны иметь при себе все необходимые документы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0