суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаев выразил соболезнования Байдену в связи с терактом в Кабуле

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Twitter выразил соболезнования президенту США Джо Байдену, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ТК «Подъем»
Фото: ТК «Подъем»

«От имени народа Казахстана выражаю искренние соболезнования президенту Байдену и американскому народу в связи с многочисленными жертвами и ранениями среди военнослужащих США в результате террористической атаки в международном аэропорту Кабула», ― говорится в сообщении.

Президент РК верит, что Соединенные Штаты достойно завершат одну из самых сложных эвакуационных воздушных операций в истории.

«Казахстан по-прежнему привержен объединению усилий со всеми основными международными партнерами в борьбе с терроризмом», ― подчеркнул Токаев.

26 августа возле здания аэропорта Кабула произошли два взрыва, устроенных террористами-смертниками. По данным телеканала Al Arabiya, 158 человек получили ранения. Число погибших возросло до 90.

Боевики «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РК ― прим. NT) 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. 

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что угроза террористического акта в аэропорту Кабула растет с каждым днем, речь идет о реальной, а не теоретической опасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0