четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сбор ежедневных зарплат с бюджетников в фонд «Қазақстан халқына» раскритиковал президент

Состоялось первое организационное заседание попечительского совета фонда «Қазақстан халқына». На нем Касым-Жомарт Токаев раскритиковал тех, кто собирает деньги в фонд с бюджетников, в том числе с госслужащих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Начали собирать ежедневную заработную плату с госслужащих, бюджетников. Это совершенно ненужная инициатива. Еще раз подчеркну, это не бюджетный фонд. Это фонд народа Казахстана, поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур», — заявил глава страны.

Токаев подчеркнул, что работа фонда «будет абсолютно прозрачной».

«Все крупнейшие компании будут вносить определенный правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующего проекта», — резюмировал он.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и сотрудники канцелярии премьер-министра РК уже перечислили однодневную зарплату в социальный фонд «Қазақстан халқына».

Также озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны. 

К слову, казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет, раскритиковал перечисление в фонд однодневных зарплат госслужащих. 

19 января сообщалось, что для отчета о средствах фонда «Қазақстан халқына» создадут сайт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0