суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ускорить работу по возмещению ущерба бизнесу поручил премьер-министр Казахстана

Глава правительства дал поручение ускорить процесс возмещения ущерба предпринимателям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по реализации поручений, данных Президентом РК Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым с начала этого года.

Смаилов поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов в установленный срок завершить работу по техническо-экспертному обследованию пострадавших зданий и оценке стоимости ремонтных работ с последующим внесением необходимой документации в министерство финансов.

Правительственной комиссии по оценке ущерба от беспорядков совместно с местными исполнительными органами дано поручение оперативно завершить оценку ущерба и направить в министерство национальной экономики перечень пострадавших субъектов бизнеса и размер понесенного ими ущерба.

«Правительство готово еженедельно проводить необходимую процедуру по выделению средств для оперативного оказания помощи пострадавшим предпринимателям», — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул важность недопущения роста стоимости угля, поручив проработать данный вопрос с угледобывающими компаниями, а также провести анализ во избежание необоснованного повышения тарифов на перевозку угля.

«У некоторых компаний завышен тариф на услуги подъездных путей и тупиков, которые необходимо пересмотреть», — заключил премьер.

Ранее в городской палате «Атамекен» в Алматы заявили, что предпринимателям может грозить уголовная ответственность за несоответствие предоставленных данных об ущербе во время январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0