суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Президент РК о январских событиях: «С подобной жестокостью столкнулись впервые»

Попытку госпереворота в стране в начале этого года глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал самыми трагическими днями в истории страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © AP Photo / Vladimir Tretyakov
Фото: © AP Photo / Vladimir Tretyakov

«Знаю, что эти события сейчас у нас оценивают и называют по-разному. Как бы то ни было, эти дни стали самыми трагическими в истории нашей страны. Это надо признать. За 30 лет независимости мы выдержали немало испытаний. Но с подобной жестокостью столкнулись впервые. Абсолютно ясно, что настоящие патриоты, преданные своей стране и своему народу, никогда не пойдут на такое», — сказал президент в интервью для национального телеканала Qazaqstan.

Токаев отметил, что надо открыто говорить о тех, кто хотел воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях и пытались совершить coup d’etat (государственный переворот по-французски — прим).

«Это были действия, направленные против нашей государственности, целостности страны и безопасности народа. Это мое личное мнение. Действительно, людям еще не все ясно. Но понятно, что простые граждане, любящие свой родной город, никогда не будут его разрушать собственными руками. Бандиты пришли в Алматы извне. Их цель очевидна: запугивание и убийства граждан, насилие над женщинами, мародерство, погромы и, в конечном счете, захват власти», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что заговорщики хотели повернуть вспять курс реформ.

«Они выступили против президента, потому что преобразования могли затронуть их личные интересы. Между тем основная цель реформ – построение справедливого общества, демонополизация, осуществление политической трансформации, ускорение экономического развития страны. Это в полной мере отвечает чаяниям наших граждан. Поэтому мы никуда не свернем с намеченного пути и продолжим реформы», — заверил Токаев.

Сегодня, 17 февраля, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил президенту, что МВД расследуется 2739 уголовных дел. Основное их количество возбуждено по фактам краж, незаконного оборота оружия, умышленного повреждения чужого имущества. Под стражей находится 271 лицо, 196 задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности.

Также начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил о ходе расследования фактов гибели людей и получения ими ранений во время январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0