суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Алик Айдарбаев покинул пост главы «КазМунайГаза». Стала известна причина

Алик Айдарбаев освободил должность главы «КазМунайГаза» по собственному желанию. Об этом сообщил управляющий директор по связам с общественностью и управлению изменениями АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Telegram-канал Ербола Едилова
Фото: Telegram-канал Ербола Едилова

«Алик Айдарбаев в связи с ухудшением здоровья подал заявление об уходе по собственному желанию. В связи с этим данный вопрос рассмотрен правлением, а также уполномоченными органами и поддержан», ― заявил Ауганов.

На его место решением правления АО «Самрук-Қазына» назначили Курмангазы Исказиева.

Трудовую деятельность он начал в 1985 году в производственном объединении «Эмбанефть», где в последующем прошел все ступени производства — от оператора до генерального директора АО «Эмбамунайгаз». С 2006 по 2008 годы занимал должности заместителя директора департамента геологии и разработки, директора департамента геологии и разработки АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

С 2008 по 2015 годы работал в АО «НК «КазМунайГаз» исполнительным директором по добыче нефти и газа, управляющим директором по геологии, геофизике и резервуарам, главным геологом, заместителем председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по геологии и перспективным проектам, управляющим директором по неоперационным активам (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), управляющим директором по геологии.

С 2015 по 2018 гг. ― генеральный директор АО «Эмбамунайгаз», генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

С 2018 по 2020 гг. ― заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по разведке, добыче и нефтесервисам, заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по геологии и разведке.

С 2020 года ― генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

С февраля этого года ― заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по разведке и добыче.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0