пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ЦИК Казахстана ответил на критику наблюдателей ОБСЕ

Центральная избирательная комиссия Казахстана представила свои аргументы к критическим замечаниям миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ по состоявшимся 26 апреля внеочередным президентским выборам, передает ТАСС.

В опубликованном на сайте избиркома документе отмечается, что «ЦИК не в полной мере согласна с критическими замечаниями миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за досрочными президентскими выборами».

«Президентские выборы в Казахстане прошли прозрачно и открыто и отвечали всем принципам избирательного права. Рекордно высокая явка избирателей говорит о беспрецедентной гражданско-политической активности граждан», ― указывается в комментарии ЦИК.

В документе подчеркивается, что наличие в рамках избирательной кампании двух альтернативных действующему президенту кандидатов представило "реальный выбор избирателям".

«Всем кандидатам были созданы равные возможности для свободного проведения предвыборной агитации. Программы кандидатов существенно различались друг от друга и были в равной степени освещены в средствах массовой информации. Тем самым были обеспечены реализация свободы выражения и проведение дебатов», ― отмечается в комментарии.

В документе также представлены аргументы ЦИК и по ряду других замечаний миссии БДИПЧ/ОБСЕ по состоявшимся выборам. Кроме того, в ЦИК также выразили признательность миссии международных наблюдателей за то, что в предварительных выводах и заключениях по итогам мониторинга избирательной кампании по ряду аспектов состоявшихся выборов была дана положительная оценка.

Как сообщалось, 27 апреля на пресс-конференции, посвященной итогам мониторинга избирательной кампании в Казахстане глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Корнелия Йонкер заявила, что «подготовка к президентским выборам была эффективна проведена». «Но в тоже время необходимы реформы», ― сказала она.

По словам главы миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, «доминирующая позиция действующего президента ограничивала выбор». Кроме того, она отметила, что «ограниченная сфера для СМИ снизила количество публичных дебатов».

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы главы государства, на которых убедительную победу одержал Нурсултан Назарбаев, набрав 97,75% голосов избирателей. 29 апреля состоялась церемония его инаугурации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0