суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Двух чиновников уволили из-за падежа сайги в Костанайской области

По факту массовой гибели сайги в Костанайской области возбуждено уголовное дело, передает информационный портал «Алау»

Как сообщил прокурор Амангельдинского района Аймурат Тентеков, уже назначены необходимые экспертизы, ведется досудебное расследование. 

Кроме того, из-за массового падежа сайги в Ксотанайской области двух чиновников уволили с занимаемых должностей. 

«Один из уволенных ― Марат Бегимбетов. Он руководил Костанайской областной территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства в течение последних 10 лет ― с мая 2005 года», ― поясняется в сообщении. 

Но, как сообщают журналисты газеты «Наш Костанай», в связи с массовым падежом краснокнижных животных на юге области Марат Бегимбетов был освобожден от занимаемой должности. 

Также своего поста лишился и начальник отдела этого же управления Михаил Соломонов. В настоящее время обязанности руководителя этого ведомства исполняет заместитель начальника теринспекции Нуркан Сарсенов. 

По последним данным, на территории Костанайской области захоронено почти 28 тыс. погибших сайгаков. Такие цифры сообщают в ДЧС Костанайской области. 

Масштабы падежа редких животных растут с каждым днём. Напомним, накануне сообщалось о том, что всего 19 тыс. сайгаков погибло на территории двух районов Костанайской области. 

В ликвидации ЧС задействовано 534 человека и 93 единицы техники. По словам спасателей, главная задача на данный момент ― захоронить погибших животных с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и предотвратить распространение инфекции.

Но падёж сайги уже распространился на территории соседней, Актюбинской области. И там уже счёт погибших животных идет на тысячи. 

По предварительным данным, причиной гибели сайги является пастереллёз. Это инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0