суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Политолог: В грядущем референдуме обращает на себя внимание новый статус президента

Казахстанский политолог, эксперт по китайскому праву Адиль Каукенов на своей странице в Facebook сообщил, что в грядущем референдуме обращает на себя внимание новый статус президента страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

По мнению Каукенова, поправки в Конституцию законодательно закрепят переход от сверх концентрации суперпрезидентской власти к президентской республике с сильным парламентом.

«Также, власти на местах получат больше полномочий и возможностей управлять собственным бюджетом, что позволит им сконцентрироваться на проблемах собственных граждан, чем постоянно оглядываться на ручное управление из центра», — пишет политолог.

Более того, будут сокращены президентские полномочия по отмене актов акимов областей и городов, президент более не будет иметь полномочий снимать районных и сельских акимов, укрепляя тем самым местные власти.

«При этом, планируется усилить парламентский контроль за исполнением бюджета, что повысит роль законодательной власти. В целом, поправки в Конституцию должны изменить перекос от исполнительной власти и концентрации полномочий в руках президента, на больший баланс в отношениях центр-регионы и между ветвями власти», — отметил Каукенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0